martes, 23 de enero de 2007

Una persona puede pertenecer a mas de una asociacion gremial ?


Me consultan sobre la posibilidad de que una persona se incorpore a otra Asociación Gremial (AG), la respuesta la encontramos en el informe Nº 1.275 del 2 de octubre de 1985 del Consejo de Defensa del Estado quien ante una consulta del Ministro de Educación informa que ni el propio legislador puede impedir a una persona pertenecer a mas de una AG.
Nuestra Constitución en su articulo 19 Nº 15 asegura el "derecho a asociarse sin permiso previo", las regulaciones apuntan a evitar que una persona sea obligada a pertenecer a una entidad, y no restringe la opción a pertenecer a mas de una. No existe prohibición expresa, y en derecho privado se autoriza todo lo que no es prohibido expresamente.
Si desean mas información sobre asociaciones gremiales, el Ministerio de Economia que es el ente encargado de su regulación ha habilitado un sitio especial para las AG, este es asociaciones gremiales